raio x da rodada semana 8 destaque

Como é praxe aqui no melhor site de fantasy games do Brasil: SALVEEEEEEE FANTASY GAMERS!!!!!!!

Thiago Azevedo por aqui trazendo os números e estatísticas dos jogos da Libertadores dos dias 23, 24 e 25 de Maio.

Quero declarar aqui que venho recebendo excelentes retornos sobres as análises inclusive com vários leitores que tem elogiado as análises e declarando que nossas estatísticas ajudam bastante na hora de escalar.

Lembrando que esse Raio X serve para te ajudar a mitar (e ganhar uma graninha) no Rei da Rodada! Mais de R$1.500 em premiações…. Então, depois de ler as dicas aqui, lembre-se de montar seus times!

SEM MAIS DELONGAS, BORA MITAR GALERA!!!!!

No quadro abaixo veremos as chances de vitória e como podemos analisar, temos vários favoritos nas partidas.

raio x da rodada libertadores semana 8

Os times em azul tem grande possibilidade de vitória em seus jogos.

JOGOS

Nacional x Lanus

Pelo grupo 7 da Libertadores irão se enfrentar Nacional e Lanús buscando a liderança do grupo ( este o grupo mais embolado da Libertadores com todos os 4 times com chances de classificação ).

Acredito que o Nacional ( atual líder do grupo e jogando em casa) poderá sair com a classificação através de uma vitória simples, já que o jogo promete ser bem disputado.

Destaques: Kevin Ramirez, B. Lozano, Hugo Silveira ( Nacional )

Destaques: José Sand, Lautaro Acosta e Nicolas Aguirre ( Lanus )

Chapecoense x Zulia

Para este jogo que fecha o grupo 7 da Libertadores, ambos os times buscam a vitória pensando na classificação para a fase eliminatória da competição.

Creio que a Chape irá com toda a força após vencer o campeão Brasileiro e terá grande força de sua torcida.

Destaques: Reinaldo, Apodi, Andrei Girotto, Rossi, Túlio de Melo ( Chapecoense )

Destaques: Juan Arango e Quintero ( Zulia )

Santos x Sporting Cristal

Neste jogo válido pelo grupo 2 da Liberta, teremos o enfrentamento entre o fraco Sporting Crital contra o líder do grupo Santos.

Neste jogo o Santos tem amplo favoritismo e está com todas as possibilidades de fazer uma grande partida com goleada.

Destaques: Ricardo Oliveira, Vitor Bueno e Bruno Henrique ( Santos )

Destaques: Jorge Cazulo, D. Ifran ( Sporting Cristal )

Santa Fé  The Strongest

Santa Fé e The Strongest se enfrentam pelo grupo 2 da Libertadores com um só objetivo: a classificação.

Já que o líder Santos deverá ( caso não ocorra uma catástrofe ) se classificar, estas duas boas equipes jogam suas fichas numa vitória mirando a fase eliminatória.

Como o Santa fé joga em casa e tem em Arango, Jonathan Gomez suas principais armas, acredito que o Santa Fé seja o vitorioso nesta batalha pela classificação

Destaques: Arango, Jonathan Gomez ( Santa Fé )

Destaques: Alejandro Chumacero, Pablo Escobar ( The Strongest )

Peñarol  J. Wilstermann

Pelo grupo 5 , o quase classificado ( e surpresa ) J. Wilstermann enfrenta o desclassificado Penarol e não terá vida fácil. O Penarol é favorito nesta partida e caso o time time boliviano queira se classificar, terá que suar a camisa

Porém acredito que um empate deverá ser o final desta partida com gols para ambas as equipes. O J. Wilstermann se calssificará beneficiado pela outra partida do grupo ( Palmeiras x Tucuman )

Destaques: Lucas Cavallini, Nahitan Nández, Gaston Rodriguez e Mauricio Affonso ( Penarol )

Destaques: Rudy Cardozo, José Gabriel Ríos, Edward Zenteno  ( J. Wilstermann )

Palmeiras x Tucuman

Ainda pelo grupo 5, o Palmeiras ( que perdeu pra Chapecoense na segunda rodada do Brasileirão ) busca manter a liderança do grupo e consequentemente a classificação pra próxima fase da competição diante do Tucuman e detém nest partida um amplo favoritismo

Acredito que o Palmeiras vença, porém irá sofrer gols.

Destaques: Yerry Mina, Edu Dracena, Jean, Alejandro Guerra

Destaques: Fernando Zampedri

River Plate x Ind. Medellin

O time do River Plate ( já classificado ) recebe o Ind. Medelin que ainda busca a classificação neste grupo.

Creio que o resultado desta partida será uma nova vitória do River Plate que ainda não perdeu na competição.

Destaques: Driussi e Alaro ( atacante ), Ignacio Fernandez e Gonzalo Martinez (meia), Lucas Martinez ( defensor ) – River Plate

Destaques: Juan Quitero, Elacio Cordoba e Didier Moreno e Juan Fernando Caicedo – ( Ind. Medellin )

Emelec x Melgar

Emelec e Melgar fazem uma partida em que somente o Emelec tem ambições, ou seja precisa vencer para se classificar para a fase eliminatória da Libertadores 2017.

Como tem a vantagem de jogar diante de sua torcida diante de um time que perdeu todas as partidas que fez fora de casa (Melgar), creio que o Emelec vença a partida e consolide sua classificação.

Destaques: Bruno Vides e Marlon Jesus ( EMELEC )

Destaques: Emmanuel Herrera ( MELGAR )

Atlético Nacional x Barcelona SC

Pelo Grupo 1 da libertadores ( mesmo grupo do Botafogo ), o Atlético Nacional ( já eliminado ) recebe o surpreendente time do Barcelona que já está classificado e tem a esperança de garantir a primeira colocação

Como vem apresentando um bom futebol e ter em suas participações fora de casa um sequencia de 2 vitórias, o Barcelona poderá manter a escrita e ser o único time nesta fase a vencer 3 jogos fora de seus domínios.

Destaques: Mateus Uribe, John Mosquera ( Atlético Nacional )

Destaques: Jonathan Alvez, Cristian Aleman, Marcos Caicedo ( Barcelona )

Estudiantes de La Plata x Botafogo

No outro jogo do Grupo 1 irão se enfrentar o eliminado Estudiantes de La Plata e o Botafogo, que busca tentar ser o primeiro do grupo.

O Estudiantes tem o favoritismo da partida, porém o Botafogo pode surpreender e sair de campo com o objetivo conquistado. Porém creio que um empate com gols será o resultado desta partida

Destaques: Solari, Javier Toledo e Juan Otero ( Estudiantes de La Plata )

Destaques: Gatito Fernandez, Victor Luiz, Camilo, Roger ( Botafogo )

Guarani x Deportes Iquique

Já pelo Grupo 8 , O Guaraní enfrenta o Deportes Iquique. Ambas as equipes tem como único objetivo a vitória que dará ao vencedor a classificação para a próxima fase.

Por jogar em casa, acredito que o Guaraní deverá vencer a partida, porém tomará gols.

Destaques: Juan Aguilar, Luis De la Cruz e Nestor Camacho ( Guaraní )

Destaques: Rafael Caroca, Diego Bielkiewickz, Eduardo Ignacio Farías Díaz, Felipe Reynero ( Deportes Iquique )

Grêmio x Zamora

Fechando o grupo 8 desta Libertadores, o Grêmio define em casa sua classificação para a próxima fase enfrentando o péssimo time do Zamora.

Acredito numa vitória fácil do time gaúcho e sem sofrer gols.

Destaques: Luan, Pedro Geromel, Leonardo Moura, Maicon, Pedro Rocha Neves  ( Grêmio )

Destaques: E. Sosa ( meia ), R. Clarke ( meia ), J. Falcon ( atacante ) – ( Zamora )

COMPARTILHAR
Artigo anteriorCartola FC Raio X da 2ª Rodada
Próximo artigoResenha da Rodada – Brasileirão – Rodada 2
Ex-programador de computador que sempre transformar tudo que vê em números. Altamente analítico, consegui unir duas paixões ( futebol e estatísticas ) num único lugar através do Cartola. Este ano os números, estatísticas, prognósticos, mandingas, alinhamentos planetários, fases da lua e claro um pouquinho de sorte farão com que meu esquadrão alcancem o TOP 100! Bora mitar comigo!

SEM COMENTÁRIOS

Tem um comentário ? Desembuche!